Windows-Nutzungsstatistiken 2026: Was die Zahlen wirklich aussagen
Windows bleibt 2026 die prägende Plattform auf Desktop-Computern. Trotzdem werden die Zahlen, die diese Stellung beschreiben, häufig zu pauschal wiedergegeben. Der jüngste vollständig abgeschlossene Monatswert zum Redaktionsschluss am 4. August 2026 stammt aus dem Juni 2026. Statcounter weist Windows darin 56,61 % des weltweit gemessenen Desktop-Webtraffics zu. Das ist eine klare Führung, aber keine Zählung aller vorhandenen Computer.
Innerhalb der Windows-Nutzung ist der Generationswechsel inzwischen eindeutig. Windows 11 erreicht weltweit 69,92 % des von Statcounter erfassten Windows-Desktop-Traffics, Windows 10 noch 28,10 %. Auch in Europa sowie in Spanien, Deutschland, Frankreich, Italien und Portugal liegt Windows 11 jeweils vorn. Windows 10 ist dennoch zu verbreitet, um es bei Kompatibilität, Sicherheit oder Beschaffung zu ignorieren — und das, obwohl der reguläre Support bereits am 14. Oktober 2025 endete.
Dieser Leitfaden macht aus Prozentwerten keine Scheingenauigkeit, sondern Entscheidungshilfen. Er erklärt zuerst die Messmethode, betrachtet die weltweiten Betriebssystem- und Windows-Versionsanteile, vergleicht ausgewählte europäische Märkte und stellt die allgemeine Webmessung der spielerorientierten Steam-Umfrage gegenüber. Anschließend geht es um ESU, Hardwareanforderungen, Migration, Beschaffung und nachvollziehbare Lizenzrechte.

Zuerst die Methodik: Was bedeutet „Marktanteil“ hier?
Zwei Nachkommastellen wirken exakt. Ob eine Zahl für eine Entscheidung taugt, hängt jedoch zuerst von ihrer Maßeinheit ab. Statcounter erklärt, dass Global Stats aggregierte Daten aus monatlich mehr als fünf Milliarden Seitenaufrufen auf über 1,5 Millionen Websites verwendet. Beim Laden einer Seite liefern technische Merkmale Hinweise auf Betriebssystem und Version. Diese Beobachtungen werden klassifiziert und als Traffic-Anteile zusammengefasst.
Die Methodik-FAQ von Statcounter beschreibt damit eine Messung von Browseraktivität. Sie zählt nicht unmittelbar einzelne Personen, physische Geräte, installierte Systeme, bezahlte Lizenzen oder Unternehmensarbeitsplätze. Ein intensiv genutztes Büro-Notebook kann viele Seitenaufrufe erzeugen. Eine Produktionssteuerung, ein Laborgerät oder ein vollständig offline betriebener Alt-PC kann im Datensatz gar nicht auftauchen. Gemeinsam verwendete Geräte, virtuelle Maschinen, Datenschutztechniken und nicht klassifizierter Traffic beeinflussen das Bild zusätzlich.
Die belastbare Aussage lautet deshalb: „Windows stand im Juni 2026 für 56,61 % des von Statcounter gemessenen weltweiten Desktop-Webtraffics.“ Die Behauptung, 56,61 % aller Computer der Welt liefen mit Windows, würde einen Seitenaufrufanteil unzulässig in eine Bestandszählung verwandeln. Genauso wenig zeigen die Windows-Versionswerte, wie viele Lizenzen verkauft wurden oder wie viele einmalige Geräte tatsächlich aktiv sind.
Diese Einschränkungen machen die Daten nicht wertlos. Ein großer und regelmäßig erhobener Webdatensatz eignet sich gut, um Richtung, Größenordnung und regionale Unterschiede zu erkennen. Besonders aussagekräftig wird er im Vergleich mit einer anders zusammengesetzten Population wie Steam oder mit der eigenen Geräteverwaltung. Problematisch wird eine Statistik erst, wenn sie eine Frage beantworten soll, die ihre Erhebungsmethode nicht abdeckt.
Für konkrete Planung gilt daher: Nutzen Sie öffentliche Daten als Kontext und prüfen Sie anschließend den eigenen Bestand. Geräteinventar, Anwendungen, Herstellerfreigaben, Supportverträge, Sicherheitslage, Peripherie und Lizenznachweise entscheiden über die richtige Maßnahme. Der weltweite Durchschnitt beschreibt die Umgebung; die lokale Prüfung bestimmt den Weg.
Auch zeitliche Vergleiche brauchen dieselbe Sorgfalt. Ein einzelner Monatswert kann durch Änderungen in der Zusammensetzung des Traffics, saisonale Nutzung oder Klassifizierung beeinflusst werden. Für einen Migrationsbeschluss ist deshalb nicht nur wichtig, ob ein Anteil gegenüber dem Vormonat gestiegen ist. Aussagekräftiger sind eine stabile Richtung über mehrere vollständige Monate und die Frage, ob die eigene Organisation denselben Trend nachvollzieht. In diesem Artikel verwenden wir bewusst Juni 2026, weil dies am 4. August 2026 der jüngste vollständig verifizierte Monatsstand ist; unvollständige Juli-Werte würden eine scheinbare Aktualität mit geringerer Vergleichbarkeit erkaufen.
Vier Begriffe sollten in Besprechungen getrennt bleiben: Webtraffic-Anteil bezeichnet gemessene Seitenaufrufe, Umfrageanteil das Ergebnis einer definierten Stichprobe, installierte Basis die tatsächlich vorhandenen Geräte und verkaufte Lizenzen kommerzielle Transaktionen. Keine dieser Größen lässt sich ohne zusätzliche Belege direkt aus einer anderen ableiten. Diese sprachliche Disziplin verhindert, dass ein zutreffender Wert im Entscheidungspapier eine unzutreffende Bedeutung erhält.
Weltweite Anteile der Desktop-Betriebssysteme im Juni 2026
In Statcounters weltweiter Auswertung der Desktop-Betriebssysteme führt Windows mit 56,61 % des gemessenen Traffics. Die Kategorie „Unknown“ folgt mit 21,45 %, danach OS X mit 11,89 %, macOS mit 4,48 %, Linux mit 4,36 % und Chrome OS mit 1,21 %. Statcounter führt OS X und macOS in diesem Datensatz getrennt; wir übernehmen die Bezeichnungen, statt beide Werte stillschweigend zusammenzurechnen.
| Desktop-Betriebssystem | Weltweiter Traffic-Anteil |
|---|---|
| Windows | 56,61 % |
| Unknown | 21,45 % |
| OS X | 11,89 % |
| macOS | 4,48 % |
| Linux | 4,36 % |
| Chrome OS | 1,21 % |
Die grundlegende Schlussfolgerung ist klar: Windows dominiert den von dieser Quelle beobachteten Webverkehr auf Desktop-Geräten. Diese Reichweite stützt weiterhin ein breites Umfeld aus Geschäftsanwendungen, Treibern, Verwaltungswerkzeugen, Dienstleistern und verfügbarem Fachwissen. Wer Software oder Support für eine allgemeine Desktop-Zielgruppe anbietet, kommt an Windows nicht vorbei.
Die zweitgrößte Tabellenposition verlangt dagegen Vorsicht. „Unknown“ ist kein Betriebssystemanbieter, sondern die Sammelkategorie für Traffic, den Statcounter in dieser Darstellung keinem benannten System zugeordnet hat. Ein Anteil von 21,45 % ist ein sichtbarer Hinweis auf die Grenzen der Klassifizierung. Er sollte weder als Konkurrent interpretiert noch proportional auf die übrigen Systeme verteilt werden.
Auch OS X und macOS sollten nicht ohne Erläuterung verschmolzen werden. Eine Addition mag für eine bestimmte Analyse sinnvoll erscheinen, verändert aber die veröffentlichten Kategorien. Wer Zeitreihen oder unterschiedliche Datenquellen vergleicht, muss zuerst prüfen, ob Definitionen und technische Erkennung übereinstimmen. Die originalen Labels zu erhalten, ist hier redaktionell sauberer als eine nicht dokumentierte Konsolidierung.
Für Beschaffer bleibt der Gesamtanteil ein Hintergrundsignal, keine Produktspezifikation. Ein Kreativteam kann auf einen macOS-Workflow angewiesen sein, eine Entwicklungsumgebung auf Linux, eine Schule auf Chrome OS oder eine Fachanwendung auf Windows. Entscheidend sind Kompatibilität, Verwaltung, Sicherheit, verfügbare Fähigkeiten und Gesamtkosten über den vorgesehenen Nutzungszeitraum.
Windows 11 ist die Mehrheit, Windows 10 aber weiterhin relevant
Die für 2026 wichtigere Verschiebung findet innerhalb von Windows statt. Statcounters weltweite Auswertung der Windows-Versionen misst im Juni 69,92 % für Windows 11 und 28,10 % für Windows 10. Windows 7 hält 1,67 %, Windows XP 0,17 %, Windows 8.1 0,09 % und Windows 8 0,03 %. Auch diese Werte beziehen sich auf beobachtete Windows-Desktop-Seitenaufrufe, nicht auf eine Gerätebestandszählung.

| Windows-Version | Weltweiter Anteil am Windows-Traffic |
|---|---|
| Windows 11 | 69,92 % |
| Windows 10 | 28,10 % |
| Windows 7 | 1,67 % |
| Windows XP | 0,17 % |
| Windows 8.1 | 0,09 % |
| Windows 8 | 0,03 % |
Fast sieben von zehn gemessenen Windows-Seitenaufrufen stammen damit von Windows 11. Das System ist nicht mehr nur das Ziel einer künftigen Modernisierung, sondern die normale Mehrheitsplattform. Neue Rechner werden seit Jahren mit Windows 11 ausgeliefert, kompatible Windows-10-Geräte konnten aktualisiert werden, und das Ende des regulären Windows-10-Supports hat den Handlungsdruck erhöht. Entwicklung und IT-Betrieb sollten Windows 11 heute als Standardtestumgebung behandeln.
Windows 10 bleibt mit 28,10 % dennoch materiell. Mehr als ein Viertel des weltweiten Windows-Traffics in dieser Messung entfällt auf die ältere Generation. Anbieter mit breiter Zielgruppe müssen deshalb bewusst entscheiden, wie lange sie Kompatibilität anbieten. Unternehmen sollten vor allem klären, weshalb eigene Windows-10-Systeme noch bestehen: ungeeignete Prozessoren, fehlendes TPM oder Secure Boot, nicht unterstützte Treiber, eine validierte Fachanwendung, verzögerte Investitionen oder ein unvollständiges Projekt können jeweils andere Maßnahmen erfordern.
Der öffentliche Prozentwert verrät diese Gründe nicht. Er zeigt auch nicht, ob die verbleibenden Geräte mit ESU abgesichert, vom Netz getrennt, streng verwaltet oder bereits zum Austausch eingeplant sind. Zwei Organisationen mit demselben Windows-10-Anteil können daher ein völlig unterschiedliches Risikoprofil besitzen. Nur das interne Inventar liefert die nötige Tiefe.
Windows 7 ist mit 1,67 % klein, kann betrieblich aber relevant bleiben. Altversionen konzentrieren sich oft in Spezialbereichen: Produktionsmaschinen, Messplätze, historische Anwendungen oder selten verbundene Terminals sind denkbare Fälle. Der Webtraffic beweist nicht, dass die erfassten Windows-7-Geräte genau dort eingesetzt werden; er zeigt lediglich, dass noch messbare Onlineaktivität vorhanden ist. Ursachen dürfen nicht aus dem Diagramm erfunden werden.
XP, Windows 8.1 und Windows 8 liegen noch niedriger. Trotzdem ist Prozentgröße kein Ersatz für eine Sicherheitsbewertung. Ein einzelnes nicht unterstütztes System mit Zugriff auf sensible Daten oder ein Produktionsnetz kann unverhältnismäßig viel Risiko erzeugen. Die angemessene Reaktion ist Bestandsaufnahme, klare Zuständigkeit, nötigenfalls Isolation und ein finanzierter Ausstiegsplan.
Europa und Länder: Windows 11 liegt überall vorn
Globale Mittelwerte verdecken regionale Unterschiede. Die Statcounter-Seiten für Europa, Spanien, Deutschland, Frankreich, Italien und Portugal zeigen für Juni 2026 jeweils eine Mehrheit von Windows 11. Es handelt sich um Browseraktivität im Statcounter-Netzwerk, nicht um nationale Geräteregister.

| Markt | Windows 11 | Windows 10 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Weltweit | 69,92 % | 28,10 % | 41,82 Punkte |
| Europa | 70,86 % | 26,35 % | 44,51 Punkte |
| Spanien | 66,25 % | 31,37 % | 34,88 Punkte |
| Deutschland | 74,61 % | 21,70 % | 52,91 Punkte |
| Frankreich | 72,34 % | 24,69 % | 47,65 Punkte |
| Italien | 65,29 % | 31,09 % | 34,20 Punkte |
| Portugal | 65,13 % | 33,62 % | 31,51 Punkte |
Europa insgesamt liegt bei Windows 11 mit 70,86 % knapp über dem weltweiten Wert von 69,92 %. Windows 10 erreicht europäisch 26,35 % und damit etwas weniger als die weltweiten 28,10 %. Der Abstand ist real, aber nicht groß genug, um die unterschiedlichen Länder oder einzelne Unternehmensbestände pauschal zu beschreiben.
Deutschland führt die ausgewählte Ländergruppe deutlich an: 74,61 % Windows 11 stehen 21,70 % Windows 10 gegenüber. Der Abstand von 52,91 Prozentpunkten ist der größte in der Tabelle. Frankreich folgt mit 72,34 % Windows 11 und 24,69 % Windows 10. In beiden Märkten liegt die Windows-11-Verbreitung im gemessenen Traffic über dem europäischen Mittel.
Spanien kommt auf 66,25 % Windows 11 und 31,37 % Windows 10. Italien erreicht 65,29 % beziehungsweise 31,09 %. Portugal weist mit 65,13 % den niedrigsten Windows-11-Wert und mit 33,62 % den höchsten Windows-10-Wert unter den fünf Ländern auf. Die verifizierten Zahlen zeigen somit Deutschland an der Spitze der Windows-11-Nutzung und Portugal an der Spitze der verbleibenden Windows-10-Nutzung in diesem ausgewählten Set.
Die Tabelle beschreibt Unterschiede, erklärt sie aber nicht. Hardwareerneuerung, private und geschäftliche Nutzung, Beschaffungszyklen oder die Zusammensetzung des Webtraffics könnten eine Rolle spielen, werden durch den Datensatz jedoch nicht isoliert. Aus dem Landeswert folgt weder, dass jede deutsche Firma weit migriert ist, noch dass jeder portugiesische Betrieb zurückliegt. Einzelne Organisationen können erheblich vom nationalen Muster abweichen.
Für Softwareanbieter hilft die regionale Sicht bei der Testpriorisierung: Windows 11 gehört an die erste Stelle, während Windows 10 in allen fünf Märkten noch eine bewusste Supportentscheidung verlangt. Multinationale IT-Teams können die Unterschiede als Ausgangspunkt für bessere Fragen nutzen. Gelten dieselben Erneuerungsregeln in allen Niederlassungen? Konzentrieren sich Altgeräte in einem Land oder Fachbereich? Blockieren lokale Anwendungen die Umstellung? Antworten müssen aus internen Daten kommen.
Eine sinnvolle interne Vergleichstabelle verwendet daher nicht nur Länderquoten. Sie ergänzt pro Standort die Zahl aktiver Geräte, den Anteil unterstützter Windows-Versionen, Windows-11-fähige Hardware, bekannte Anwendungsblocker, ESU-Abdeckung und geplante Austauschtermine. So wird sichtbar, ob ein hoher Windows-10-Anteil aus zehn gut kontrollierten Spezialrechnern oder aus hunderten ungeplanten Büro-PCs besteht. Prozentwerte ohne absolute Größen können diese beiden Situationen gleich aussehen lassen.
Vermeiden Sie außerdem Ranglisten als Leistungsbewertung lokaler Teams. Deutschland liegt in dieser Webmessung vorn, Portugal hat den höchsten Windows-10-Wert der Auswahl; daraus folgt kein Urteil über Governance, Sicherheit oder Wirtschaftlichkeit. Ein Standort mit älterem, aber vollständig inventarisiertem und befristet abgesichertem Bestand kann besser geführt sein als ein Standort mit vielen Windows-11-Geräten und ungeklärten Lizenz- oder Anwendungslücken. Regionaldaten sollen Untersuchungen priorisieren, nicht Schuld verteilen.
Der Steam-Vergleich: Zielgruppen verändern das Ergebnis
Die Steam Hardware & Software Survey vom Mai 2026 liefert einen nützlichen Gegenpol. Unter den teilnehmenden Steam-Systemen erreicht Windows 93,85 %, Linux 3,99 % und macOS/OSX 2,16 %. Bezogen auf alle in der Umfrage dargestellten Systeme entfallen 69,76 % auf Windows 11 64-Bit, 23,99 % auf Windows 10 64-Bit und 0,07 % auf Windows 7 64-Bit.
Steam ist eine freiwillige Erhebung innerhalb einer Gaming-Plattform. Die Population ist daher nicht repräsentativ für alle Büros, Schulen, Behörden oder Internetnutzer. Spieler verwenden häufiger neuere Hardware, aktuelle Grafiktreiber und Systeme, die für moderne Titel optimiert sind. Statcounter beobachtet dagegen Seitenaufrufe über ein breites Website-Netzwerk mit vielfältigen privaten und beruflichen Nutzungen.
Die Werte dürfen weder addiert noch zu einem vermeintlich besseren Marktanteil gemittelt werden. Steams 93,85 % beschreiben den Betriebssystemmix teilnehmender Steam-Systeme; Statcounters 56,61 % den Windows-Anteil am gemessenen weltweiten Desktop-Webtraffic. Auch 69,76 % Windows 11 64-Bit bei Steam und 69,92 % Windows 11 bei Statcounter haben unterschiedliche Bezugsgrößen, Zeitpunkte und Definitionen.
Gerade die fast identischen Windows-11-Zahlen zeigen, warum ein Etikett wichtiger ist als die zweite Nachkommastelle. Bei Steam steht der Wert für eine konkrete 64-Bit-Version innerhalb aller gezeigten Umfragesysteme. Bei Statcounter steht er für Windows 11 innerhalb des gemessenen Windows-Desktop-Traffics. Beide Quellen sprechen für eine fortgeschrittene Umstellung, aber nicht für denselben Bestand.
Die praktische Lehre lautet: Wählen Sie Daten passend zur Zielgruppe. Für Spieleentwicklung, Gaming-Hardware oder Enthusiasten kann Steam näher am eigenen Markt liegen. Für eine Steuerkanzlei, eine Verwaltung oder eine Klinik ist das weniger wahrscheinlich. Eine korrekte Statistik wird irreführend, wenn eine spezielle Population als universell ausgegeben wird.
Segmentierung ist auch innerhalb eines Unternehmens nützlich. Entwickler-Workstations, CAD-Plätze oder Gaming-Testsysteme können schneller erneuert werden als Kassenterminals und standardisierte Verwaltungsgeräte. Statt einen einzigen Unternehmensdurchschnitt als Ziel zu verwenden, sollten Teams Gruppen nach Arbeitslast, Risiko und Abhängigkeiten bilden. Dann kann eine moderne Population früh auf Windows 11 standardisiert werden, während eine kleine Ausnahmegruppe sichtbar bleibt und einen eigenen Ausstiegsplan erhält.
Windows 10 nach Supportende: Lauffähig ist nicht gleich unterstützt
Der reguläre Support für Windows 10 endete am 14. Oktober 2025. Microsoft stellt in der offiziellen Mitteilung zum Supportende klar: Windows-10-Geräte funktionieren weiterhin, erhalten aber keine normalen Sicherheitsupdates, Funktionsupdates oder technische Unterstützung mehr. Ein Rechner, der im August 2026 problemlos startet, befindet sich damit nicht automatisch in einem akzeptablen Supportzustand.
Für berechtigte Privatanwender kann das Windows-10-ESU-Programm für Verbraucher kritische und wichtige Sicherheitsupdates bis zum 13. Oktober 2026 bereitstellen. Es liefert keine neuen Funktionen und keinen allgemeinen technischen Support. Am Redaktionsschluss, dem 4. August 2026, bleibt nur ein kurzes Zeitfenster. Verbraucher-ESU ist eine Übergangsbrücke, kein neuer langfristiger Lebenszyklus.
Organisationen können laut Microsofts Dokumentation zu Extended Security Updates bis zu drei Jahre nach dem Supportende abdecken. Die Lizenzierung erfolgt jährlich, die jährlichen Kosten steigen. Berechtigung, Umfang und technische Bereitstellung sind für die konkrete Umgebung zu prüfen. ESU kann Sicherheitsrisiken während einer geordneten Migration mindern, ersetzt aber weder Featureentwicklung noch allgemeinen Support und behebt keine alternde Hardware oder inkompatible Fachsoftware.
Jede verbleibende Windows-10-Ausnahme sollte einen Verantwortlichen, einen geschäftlichen Grund, die verarbeiteten Daten, die Netzexposition, den ESU-Status, kompensierende Kontrollen und ein Enddatum enthalten. Je nach Risiko kommen Segmentierung, eingeschränkter Internetzugang, Application Allowlisting, verstärkte Überwachung oder die Verlagerung des Dienstes auf eine unterstützte Plattform infrage.
Ein historisches System befristet zu behalten kann bei einer belegten Abhängigkeit vernünftig sein. Es aus Gewohnheit weiterlaufen zu lassen, ist keine Strategie. Kosten für ESU, Spezialbetreuung und Zusatzkontrollen sollten dem Aufwand einer Aktualisierung, eines Austauschs oder einer Prozessänderung gegenübergestellt werden.
Von der Statistik zum Projekt: acht praktische Schritte
1. Ein vollständiges Geräteinventar erstellen
Erfassen Sie physische PCs, virtuelle Desktops, gemeinsam verwendete Geräte, Kioske und Spezialrechner. Dokumentieren Sie Windows-Edition, Version und Build, Aktivierungsstatus, Modell, Prozessor, Arbeitsspeicher, Speicher, Firmwaremodus, TPM-Zustand, Nutzer, Standort und letzte Aktivität. Suchen Sie bewusst nach Geräten, die in Verwaltungswerkzeugen fehlen; gerade sie werden in Migrationsprojekten leicht übersehen.
2. Windows-11-Eignung technisch und wirtschaftlich prüfen
Vergleichen Sie jedes Gerät mit Microsofts offiziellen Windows-11-Anforderungen. Dazu gehören ein kompatibler 64-Bit-Prozessor, 4 GB RAM, 64 GB Speicher, UEFI mit Secure-Boot-Fähigkeit und TPM 2.0. Mindestwerte garantieren noch keine gute Arbeitsumgebung. Prüfen Sie zusätzlich Speicherreserve, Akkuzustand, Belastung, Garantie und erwartete Restlebensdauer.
3. Anwendungen und Abhängigkeiten kartieren
Listen Sie geschäftskritische Programme, Nutzergruppen, Eigentümer, Versionen, Lizenzmodelle und Herstellerfreigaben auf. Berücksichtigen Sie Treiber, Drucker, Scanner, USB-Geräte, Makros, Datenbanken, Browserkomponenten, Sicherheitsagenten und Schnittstellen. Dass eine Anwendung startet, reicht nicht als Abnahmetest. Authentifizierung, Druck, Export, Leistung, Updates und Wiederherstellung müssen in realen Abläufen funktionieren.
4. Für jedes Gerät einen Pfad festlegen
- Aktualisieren: Hardware geeignet, Anwendungen unterstützt und Nutzererfahrung ausreichend.
- Ersetzen: Anforderungen verfehlt, Zustand unzuverlässig oder Weiterbetrieb wirtschaftlich unvernünftig.
- Befristet erhalten: Eine dokumentierte Abhängigkeit blockiert die Migration, während ESU oder starke Schutzmaßnahmen Zeit schaffen.
- Isolieren oder stilllegen: Risiko nicht vertretbar, Bedarf entfallen oder kein verantwortbarer Supportpfad vorhanden.
5. Einen repräsentativen Pilot durchführen
Ein Pilot nur mit technisch versierten Freiwilligen vermittelt falsche Sicherheit. Beziehen Sie Standardnutzer, mobile Rollen, anspruchsvolle Anwendungen und ungewöhnliche Peripherie ein. Definieren Sie Erfolgskriterien, Datensicherung, Rückfallweg und Supportkanal. Messen Sie Fehler und Arbeitsunterbrechungen, statt sich allein auf positive Einzelmeldungen zu verlassen.
6. In kontrollierbaren Wellen ausrollen
Beginnen Sie mit einfachen Gruppen und erweitern Sie nach ausgewerteten Ergebnissen. Informieren Sie Nutzer, sichern Sie Daten, prüfen Sie Speicherplatz und planen Sie Ausfallzeiten. Führen Sie ein aktuelles Ausnahmeregister mit Besitzer und Termin. Kleine Wellen ermöglichen Korrekturen, bevor ein Problem den gesamten Bestand erreicht.
7. Technik, Sicherheit und Lizenzierung verifizieren
Kontrollieren Sie nach der Umstellung Verschlüsselung, Sicherheitswerkzeuge, Updatezustand, Backups, Anwendungen, Richtlinien und Aktivierung. Ordnen Sie Geräte den vorhandenen Rechten zu und bewahren Sie Nachweise auf. Erfolgreiche Aktivierung ist ein technischer Status, keine alleinige Bestätigung des Lizenzrechts.
8. Die Altumgebung sauber schließen
Entfernen Sie ersetzte Geräte aus Verzeichnissen, Zugriffslisten, Managementkonsolen und Lagerbeständen. Löschen oder vernichten Sie Datenträger gemäß Richtlinie, dokumentieren Sie Verwertung oder Weitergabe und widerrufen Sie lokale Geheimnisse. Eine Migration endet erst, wenn das alte Risiko geschlossen ist — nicht bei Lieferung der neuen Hardware.
Erfolgskriterien vor dem Start festlegen
Ein Projekt lässt sich nur steuern, wenn „fertig“ vorher definiert wurde. Geeignete Kennzahlen sind nicht bloß die Zahl installierter Upgrades, sondern der Anteil unterstützter Geräte, geschlossene Sicherheitsausnahmen, erfolgreich getestete Anwendungen, behobene Treiberprobleme, wiederherstellbare Backups und vollständig dokumentierte Lizenzzuweisungen. Ergänzen Sie Nutzerindikatoren wie Ausfallzeit und wiederkehrende Supportfälle. So verhindert das Team, dass eine hohe Rolloutquote verdeckt, dass wichtige Arbeitsabläufe noch nicht stabil sind.
Planen Sie außerdem Reserven für Fehlschläge und Sonderfälle ein. Ersatzgeräte, freie Speicherkapazität, Supporttermine und ein getesteter Wiederherstellungsweg kosten weniger als improvisierte Hilfe nach einer fehlgeschlagenen Massenumstellung. Für kritische Rollen sollte vorab geklärt sein, wie sie weiterarbeiten, wenn ein Upgrade zurückgerollt oder eine Anwendung nachgebessert werden muss. Das ist keine pessimistische Zusatzarbeit, sondern Teil eines kontrollierten Betriebswechsels.
Lizenzbeschaffung: Nutzungsrecht statt isoliertem Produktschlüssel
Eine gute Windows-Beschaffung verbindet Geschäftsanforderung, Edition, Hardware, Bereitstellungsweg und Lizenznachweise. Ein Produktschlüssel dient technisch der Aktivierung. Allein beweist er weder ein wirksames Nutzungsrecht noch Herkunft oder Übertragungsverlauf. Rechnung, genaue Produktbeschreibung und gegebenenfalls Übertragungsunterlagen gehören daher in ein nachvollziehbares Lizenzregister.
Klären Sie zuerst, welche Edition erforderlich ist. Privatanwender und zentral verwaltete Organisationen haben unterschiedliche Anforderungen an Verschlüsselung, Geräteverwaltung, Remotezugriff, Domänenanbindung oder Richtlinien. Prüfen Sie die Basislizenz vorhandener Hardware, zulässige Upgradepfade, Zuweisungsregeln und einschlägige Volumenlizenzbedingungen. Die billigere Edition ist keine Ersparnis, wenn zentrale Funktionen fehlen.
Gebrauchte und unbefristete Lizenzen können wirtschaftlich sinnvoll sein, wenn sie sauber dokumentiert, für Gebiet und Einsatzzweck geeignet, nach den relevanten Rechten übertragbar und über einen transparenten Anbieter beschafft sind. Sie umgehen keine Hardware- oder Supportanforderungen. Eine Windows-11-Lizenz macht einen inkompatiblen PC nicht kompatibel; ein Windows-10-Recht macht den dauerhaften Onlinebetrieb eines unsicheren Altgeräts nicht ratsam.
Nach diesen Prüfungen können Sie bei Licendi dokumentierte gebrauchte und unbefristete Optionen vergleichen: die Übersicht der Windows-Lizenzen, passende Windows-11-Lizenzoptionen sowie Windows-10-Lizenzoptionen für begründete Altanforderungen. Verfügbarkeit, Eignung und konkrete Rechte sind zum Kaufzeitpunkt zu bestätigen.
Fragen Sie nach Edition, Lizenztyp, Nutzungsbedingungen, relevanten Übertragungsnachweisen, Rechnung und Aktivierungs- oder Supportprozess. In größeren Umgebungen sollte jede Beschaffung einer Zuweisung folgen; auch Übertragungen und Ausmusterungen müssen dokumentiert werden. Ziel ist nicht ein Vorrat an Schlüsseln, sondern eine prüfbare Antwort darauf, welches Recht welches Gerät abdeckt.
Eine brauchbare Anfrage nennt deshalb Zahl der Geräte oder Nutzer, Arbeitslast, erforderliche Edition, vorhandene Hardware, Bereitstellungsart, gewünschten Supporthorizont, benötigte Nachweise und Budget. So wird aus „Wir brauchen einen Windows-Key“ die Forderung nach einem passenden, supportfähigen und dokumentierten Ergebnis.
Vergleichen Sie Angebote nicht ausschließlich über den Stückpreis. Berücksichtigen Sie Prüfunterlagen, Lieferklarheit, Aktivierungsunterstützung, interne Verwaltungsarbeit und das Risiko einer ungeeigneten Edition. Bei Altanforderungen gehört auch der kurze oder bereits beendete Supporthorizont in die Kalkulation. Eine günstige Windows-10-Lizenz kann für einen eng begrenzten, verantworteten Spezialfall passend sein; als Ausweichlösung für nicht modernisierte Standardarbeitsplätze verschiebt sie häufig nur die eigentliche Investition.
Was die Windows-Zahlen 2026 für Entscheidungen bedeuten
Die Kernaussage der Juni-Daten ist eindeutig: Windows führt den gemessenen Desktop-Webtraffic, und Windows 11 ist in der weltweiten Betrachtung sowie in allen untersuchten europäischen Märkten die Mehrheitsversion. Die verbleibende Windows-10-Nutzung ist jedoch kein Rundungsfehler. Weltweit 28,10 % und zwischen 21,70 % und 33,62 % in den fünf Ländern verlangen weiterhin bewusste Entscheidungen zu Migration, Sicherheit und Kompatibilität.
Statcounter beschreibt die breite Weblandschaft, Steam eine spielerorientierte Stichprobe und Microsoft den offiziellen Lebenszyklus sowie die technischen Anforderungen. Vermischen Sie diese Quellen nicht zu einer erfundenen Zahl installierter Geräte. Übertragen Sie den Kontext stattdessen auf Ihre Umgebung: Inventar, Anwendungstests, Hardwarezustand, Risiko, Termine, Budget und Lizenzbelege.
Die tragfähigste Strategie lautet weder „sofort alles ersetzen“ noch „alles behalten, was noch startet“. Sie kombiniert planbare Upgrades, wirtschaftlich sinnvolle Ersatzbeschaffung und eng kontrollierte, befristete Ausnahmen. Wer öffentliche Trends mit lokalen Fakten verbindet, kann Kosten begrenzen, ohne das Risiko lediglich in die Zukunft zu verschieben.
Häufig gestellte Fragen
1. Wie hoch ist der Windows-Anteil auf Desktop-Computern 2026?
Statcounter misst für Juni 2026 einen Windows-Anteil von 56,61 % am weltweiten Desktop-Webtraffic. Das ist ein Seitenaufrufanteil im Statcounter-Netzwerk und kein Beleg dafür, dass 56,61 % aller physischen Computer oder aktiven Lizenzen weltweit Windows verwenden.
2. Wird Windows 11 inzwischen häufiger genutzt als Windows 10?
Ja, in den zitierten Statcounter-Daten. Windows 11 erreicht im Juni 2026 weltweit 69,92 % des Windows-Desktop-Traffics, Windows 10 28,10 %. Windows 11 führt außerdem in Europa, Spanien, Deutschland, Frankreich, Italien und Portugal.
3. Warum unterscheiden sich die Steam-Zahlen von allgemeinen Webdaten?
Steam befragt freiwillig eine Gaming-Population, die häufiger neuere Hardware und aktuelle Treiber verwendet. Statcounter misst Seitenaufrufe über ein breites Websitenetzwerk. Zielgruppen, Methoden und Nenner sind verschieden; die Werte dürfen nicht addiert oder gemittelt werden.
4. Kann Windows 10 nach dem 14. Oktober 2025 weiter genutzt werden?
Das System kann weiter funktionieren, erhält aber keinen regulären Support, keine normalen Sicherheitsupdates und keine Funktionsupdates mehr. Eine fortgesetzte Nutzung braucht eine Risikobewertung, einen festen Übergangsplan und bei Eignung ESU.
5. Wie lange ist Windows 10 über ESU abgesichert?
Das Verbraucherprogramm liefert für berechtigte Systeme kritische und wichtige Sicherheitsupdates bis zum 13. Oktober 2026. Organisationen können unter Microsofts Bedingungen bis zu drei Jahre nach Supportende abdecken, mit jährlicher Lizenzierung und steigenden Jahreskosten.
6. Beweist ein Produktschlüssel den Besitz einer Windows-Lizenz?
Nein. Ein Schlüssel kann die Aktivierung ermöglichen, belegt allein aber weder Nutzungsrecht, Herkunft noch Übertragung. Käufer sollten Rechnung, Produkt- und Lizenzbeschreibung sowie einschlägige Berechtigungs- oder Übertragungsunterlagen aufbewahren.
7. Was muss vor dem Wechsel zu Windows 11 geprüft werden?
Prüfen Sie kompatiblen Prozessor, TPM 2.0, UEFI und Secure Boot, Arbeitsspeicher, Speicherplatz und Gerätezustand. Testen Sie außerdem Anwendungen, Treiber, Peripherie, Sicherheitssoftware, Backups, Nutzerabläufe und die benötigte Windows-Edition.
8. Sind gebrauchte Windows-Lizenzen eine sinnvolle Option?
Sie können sinnvoll sein, wenn sie für den Einsatz geeignet, im betreffenden Kontext übertragbar, vollständig dokumentiert und von einem transparenten Anbieter geliefert werden. Sie sind gemeinsam mit Hardwarekompatibilität, Sicherheit und Lebenszyklus zu bewerten, nicht als isolierter Schlüssel.




