Estatísticas de utilização do Windows em 2026: ler os dados

O Windows continua no centro da informática desktop em 2026, mas a conclusão útil não cabe num simples slogan sobre popularidade. No último retrato mensal completo confirmado até ao fecho editorial de 4 de agosto de 2026, a Statcounter atribui ao Windows 56,61% do tráfego web desktop mundial de junho. É uma liderança clara sobre cada plataforma identificada, mas não significa que 56,61% de todos os computadores existentes tenham Windows instalado.

Dentro do tráfego Windows, a mudança de geração é igualmente clara. O Windows 11 representa 69,92% e o Windows 10 mantém 28,10%. O Windows 11 também é maioritário na Europa e nos cinco mercados nacionais analisados — Espanha, Alemanha, França, Itália e Portugal. Ainda assim, mais de uma em cada quatro visualizações Windows medidas no mundo vem do Windows 10, mesmo depois de o suporte normal ter terminado em 14 de outubro de 2025.

Este guia explica o que está por trás das percentagens, compara a navegação geral com o público de jogos da Steam e transforma os resultados em perguntas práticas sobre compatibilidade, segurança, migração, hardware e direitos de licença. Não se trata de seguir cegamente uma média mundial. Trata-se de perceber que população cada fonte observa e de tomar uma decisão defensável para os utilizadores, equipamentos e cargas de trabalho realmente geridos.

Mesa com gráficos impressos sobre a utilização do Windows e materiais de análise estatística

Antes dos números: o que é realmente medido

Uma quota apresentada com duas casas decimais parece tão exata como um inventário. No entanto, a Statcounter mede atividade de navegação. A sua rede Global Stats agrega dados de mais de cinco mil milhões de visualizações de páginas por mês, em mais de 1,5 milhões de websites. Os sinais técnicos enviados no carregamento permitem classificar o sistema operativo e, quando possível, a versão; as observações são depois agregadas por período e geografia.

A unidade observada é, portanto, a página vista. Não é uma pessoa única, um dispositivo físico, uma licença ativa ou um posto de trabalho empresarial. Um portátil utilizado intensivamente pode gerar milhares de observações. Um controlador industrial, um equipamento de laboratório ou um PC que permaneça offline pode não gerar nenhuma. Máquinas virtuais, computadores partilhados, proteções de privacidade e tráfego não classificado também influenciam o resultado. A FAQ metodológica da Statcounter é contexto obrigatório.

É correto dizer que o Windows gerou 56,61% do tráfego web desktop mundial medido em junho de 2026. Não é correto dizer que «56,61% de todos os computadores do mundo usam Windows». A segunda frase converte silenciosamente visualizações de páginas num censo da base instalada, algo que a fonte não realizou. Da mesma forma, a distribuição entre versões Windows não revela quantas licenças foram vendidas, quantas instalações existem ou quantos proprietários diferentes estão ativos.

Isto não torna os dados inúteis. Uma recolha muito ampla e consistente é excelente para mostrar direção, escala relativa e diferenças geográficas. O cuidado essencial é manter o denominador visível: tráfego desktop, tráfego Windows, sistemas participantes num inquérito ou dispositivos únicos do inventário interno. Percentagens rigorosas perdem o significado quando são desligadas da população que representam.

Numa organização, a estatística pública deve funcionar como referência, não como objetivo automático. É preciso juntá-la ao inventário de equipamentos, ao catálogo de aplicações, aos contratos de suporte, à postura de segurança e às necessidades dos utilizadores. Se houver mais Windows 10 do que na média mundial, pode existir um atraso grave ou uma dependência legítima e controlada. O gráfico indica onde fazer perguntas; não dá a resposta local.

Quota mundial dos sistemas operativos desktop em junho de 2026

Na página da Statcounter sobre a quota mundial dos sistemas operativos desktop, o Windows lidera com 56,61%. Seguem-se Unknown com 21,45%, OS X com 11,89%, macOS com 4,48%, Linux com 4,36% e Chrome OS com 1,21%. Estas são as categorias publicadas pela fonte para o mês completo de junho de 2026.

Sistema operativo desktopQuota de tráfego mundial
Windows56,61%
Unknown21,45%
OS X11,89%
macOS4,48%
Linux4,36%
Chrome OS1,21%

A primeira conclusão é robusta: o Windows continua a ser a plataforma identificada mais presente na navegação desktop observada. Para programadores, fornecedores de software e equipas de suporte, isso confirma a dimensão do ecossistema. Muitas aplicações empresariais, periféricos, competências técnicas e processos administrativos continuam a ter o Windows como ambiente principal. A liderança é importante, mesmo sem a transformar num número de máquinas.

A segunda conclusão exige prudência. Unknown, com mais de um quinto do tráfego, não é um sistema operativo concorrente; é atividade que a tabela não atribuiu a uma plataforma nomeada. O valor não diz que sistemas estão escondidos nessa categoria. Além disso, a Statcounter separa OS X e macOS. A prática correta é conservar os rótulos apresentados, em vez de os somar silenciosamente para criar uma quota que a fonte não publicou.

A quota geral também não decide qual é o melhor sistema para cada carga. Uma equipa criativa pode depender de macOS; um fluxo de engenharia pode exigir Linux; uma escola pode adotar Chrome OS; uma aplicação comercial pode funcionar apenas em Windows. Popularidade ajuda a estimar profundidade de ecossistema, disponibilidade de apoio e compatibilidade comum. Segurança, gestão, requisitos funcionais e custo total é que devem determinar a escolha.

Também seria errado misturar este resultado com estatísticas de telemóveis e tablets. A tabela trata especificamente de desktop segundo a classificação da Statcounter. Não mostra qual o sistema operativo mais usado em toda a Internet, abrangendo todos os tipos de dispositivo. Numa apresentação, fonte, mês, geografia, categoria de dispositivo e métrica devem acompanhar sempre a percentagem.

O Windows 11 é maioritário, mas o Windows 10 ainda pesa

A transição mais importante surge na quota mundial das versões Windows desktop. Em junho de 2026, o Windows 11 representa 69,92% do tráfego Windows medido e o Windows 10, 28,10%. O Windows 7 mantém 1,67%, o Windows XP 0,17%, o Windows 8.1 0,09% e o Windows 8 0,03%. Mais uma vez, são quotas de páginas vistas, não contagens de dispositivos.

Quota mundial de tráfego web por versão do Windows em junho de 2026
VersãoQuota do tráfego Windows mundial
Windows 1169,92%
Windows 1028,10%
Windows 71,67%
Windows XP0,17%
Windows 8.10,09%
Windows 80,03%

O Windows 11 deixou de ser apenas o destino futuro de uma migração. É o ambiente normal da maioria do tráfego Windows observado. Os computadores novos incluem-no há anos, muitos equipamentos compatíveis foram atualizados e o fim do suporte normal do Windows 10 tornou a mudança mais urgente. Para quem desenvolve, testa ou compra software, a compatibilidade com Windows 11 é uma necessidade presente, não um projeto experimental.

Contudo, 28,10% de Windows 10 não é um vestígio irrelevante. De forma intuitiva, mais de uma em cada quatro páginas Windows medidas ainda vem dessa versão. Um website, serviço ou aplicação com público amplo continuará a encontrar muitos utilizadores Windows 10. Dentro da empresa, o resultado justifica localizar os equipamentos remanescentes e perceber a razão de cada caso, em vez de presumir que todos os atrasos têm a mesma origem.

As causas possíveis incluem processadores incompatíveis, ausência de TPM 2.0 ou Secure Boot, periféricos sem drivers recentes, aplicações validadas apenas em Windows 10, ciclos longos de renovação ou um projeto atrasado. A Statcounter não demonstra nenhuma dessas explicações. Apenas revela a presença agregada. O inventário interno é que pode ligar cada dispositivo a uma dependência, a um responsável, a um risco e a uma data de saída.

A quota de 1,67% do Windows 7 é pequena, mas pode ser operacionalmente significativa. Sistemas antigos tendem a concentrar-se: uma entidade pode não ter nenhum e outra pode manter vários ligados a equipamento especializado. Os dados de tráfego não provam que essa seja a causa da permanência, pelo que deve ser apresentada como possibilidade e não como facto. A estatística prova apenas que ainda existe atividade online residual.

Windows XP, 8.1 e 8 aparecem em níveis ainda mais baixos. Isso não torna automaticamente seguro um equipamento que use qualquer dessas versões. Um único computador sem suporte, com acesso a dados sensíveis ou a uma rede de produção, pode criar um risco desproporcionado. A resposta sensata é descobrir, avaliar e escolher entre substituição, isolamento ou retirada, não reagir apenas ao tamanho da percentagem.

Europa, Espanha, Alemanha, França, Itália e Portugal

Uma média mundial pode esconder diferenças regionais relevantes. As páginas Statcounter de junho de 2026 para Europa, Espanha, Alemanha, França, Itália e Portugal colocam o Windows 11 à frente em todos os mercados. São observações de navegação, não registos nacionais de computadores.

Quota do Windows 11 e Windows 10 por mercado europeu em junho de 2026
MercadoWindows 11Windows 10Diferença
Mundo69,92%28,10%41,82 pontos
Europa70,86%26,35%44,51 pontos
Espanha66,25%31,37%34,88 pontos
Alemanha74,61%21,70%52,91 pontos
França72,34%24,69%47,65 pontos
Itália65,29%31,09%34,20 pontos
Portugal65,13%33,62%31,51 pontos

A Europa está ligeiramente acima do resultado mundial do Windows 11: 70,86% contra 69,92%. O Windows 10 fica em 26,35%. A transição encontra-se numa fase avançada, mas não terminou. Cerca de um quarto do tráfego Windows europeu medido ainda vem do Windows 10, presença suficiente para afetar testes de aplicações, suporte ao cliente, segurança e calendários de substituição.

Entre os cinco países, a Alemanha lidera o Windows 11 com 74,61% e apresenta a menor quota de Windows 10, 21,70%. A França surge depois, com 72,34% e 24,69%. Ambos ficam acima da média europeia no Windows 11. Isso não demonstra, porém, que todas as organizações alemãs ou francesas tenham frotas mais modernas do que todas as organizações dos restantes mercados.

Espanha e Itália têm perfis próximos. O Windows 11 representa 66,25% em Espanha e 65,29% em Itália; o Windows 10 atinge 31,37% e 31,09%, respetivamente. Portugal regista a menor quota de Windows 11 deste grupo, 65,13%, e a maior de Windows 10, 33,62%. Mesmo assim, o Windows 11 tem uma maioria confortável em todos os países considerados.

Esta leitura evita um erro fácil: a Alemanha lidera a adoção de Windows 11 no conjunto selecionado, enquanto Portugal lidera a presença residual de Windows 10. Renovação de hardware, composição de utilizadores, migrações empresariais e perfil dos websites visitados podem contribuir para a diferença, mas o conjunto de dados não identifica causas. Uma hipótese plausível continua a ser uma hipótese.

Para um fornecedor com clientes nestes países, o Windows 11 deve ser a base dos testes, sem abandonar o Windows 10 enquanto uma parte material da audiência o utilizar. Para um grupo multinacional, a tabela ajuda a formular perguntas: as filiais seguem a mesma política? Os equipamentos antigos concentram-se numa função? Existem aplicações locais ou contratos que atrasam a mudança? As respostas devem vir do inventário, não de estereótipos nacionais.

A comparação também lembra que a média não mede a qualidade da gestão. Uma frota com 95% de Windows 11 pode esconder um sistema crítico e vulnerável nos 5% restantes. Outra com mais Windows 10 pode ter exceções temporárias, isoladas e cobertas por ESU. O indicador realmente acionável é a lista de dispositivos sem suporte, a respetiva justificação, o risco, o responsável e a data de resolução.

O gaming avança mais depressa: a comparação com a Steam

O Inquérito de Hardware e Software da Steam de maio de 2026 mostra uma população muito diferente. Entre os sistemas participantes, o Windows tem 93,85%, o Linux 3,99% e macOS/OSX 2,16%. Entre todos os sistemas exibidos pelo inquérito, Windows 11 de 64 bits alcança 69,76%, Windows 10 de 64 bits 23,99% e Windows 7 de 64 bits 0,07%.

Estes resultados não devem ser somados ou promediados com os da Statcounter. A Steam realiza um inquérito opt-in associado a uma plataforma de jogos; a Statcounter observa páginas vistas numa rede ampla de websites. Participantes interessados em jogos tendem a valorizar hardware recente, drivers gráficos atuais e configurações modernas. Escritórios, escolas, terminais partilhados e equipamentos especializados seguem ciclos diferentes.

Os denominadores também não coincidem. Os 93,85% representam a mistura de sistemas operativos entre participantes da Steam. Os 56,61% representam a quota Windows no tráfego desktop mundial da Statcounter. Os 69,76% de Windows 11 de 64 bits são mostrados pela Steam entre todos os sistemas inquiridos; os 69,92% da Statcounter são a distribuição do Windows 11 dentro do tráfego Windows desktop. A proximidade numérica não cria equivalência metodológica.

O contraste é útil precisamente por segmentar a audiência. Para uma editora de jogos, uma loja de componentes ou um fabricante de PCs gaming, a Steam pode aproximar-se mais dos clientes. Para uma clínica, um município ou um gabinete de contabilidade, provavelmente não. A pergunta certa não é qual fonte está certa, mas qual população se parece com a carga que precisa de ser suportada.

O inquérito confirma a enorme importância do Windows entre os sistemas gaming participantes. Não prova que a mesma quota exista em todos os computadores, nem que todos os jogadores tenham migrado. Uma estatística torna-se operacional apenas quando continua ligada ao seu público, ao período e ao objetivo da análise.

Windows 10 após o fim de suporte: funcionar não é ter suporte

O suporte normal do Windows 10 terminou em 14 de outubro de 2025. No aviso oficial sobre o fim do suporte, a Microsoft explica que os dispositivos continuam a funcionar, mas deixam de receber as atualizações normais de segurança e funcionalidades e o suporte técnico habitual. Um computador arrancar com sucesso em 2026 não significa que o sistema esteja no ciclo normal de suporte.

Para consumidores elegíveis, o programa Extended Security Updates do Windows 10 pode fornecer atualizações de segurança críticas e importantes até 13 de outubro de 2026. Não inclui novas funcionalidades nem suporte técnico geral. Ao fecho editorial de 4 de agosto de 2026, resta pouco tempo; é uma ponte para concluir a transição, não um novo ciclo de longo prazo.

Para organizações, a documentação Microsoft sobre Windows 10 ESU prevê até três anos depois do fim de suporte, com licenciamento anual e custo crescente em cada ano. Elegibilidade, implementação e termos devem ser verificados para o ambiente concreto. O ESU reduz exposição durante a migração, mas não resolve hardware envelhecido, aplicações abandonadas ou falta de suporte de fornecedores.

Cada exceção deve registar proprietário, razão empresarial, dados processados, exposição à rede, estado ESU, controlos compensatórios e data de retirada. Conforme o risco, podem ser necessárias segmentação, Internet limitada, listas de aplicações permitidas, monitorização reforçada ou isolamento. Uma exceção sem responsável e sem prazo não é uma estratégia; é um adiamento difícil de ver.

A presença material do Windows 10 no tráfego não prolonga o calendário da Microsoft. Popularidade e suporte são dimensões diferentes. A resposta equilibrada é acelerar onde a atualização é simples, proteger temporariamente onde existe uma dependência real e retirar aquilo para que já não existe uma justificação segura e sustentável.

Auditoria, compatibilidade e migração: um plano prático

Comece pelo inventário, não pela compra. Descubra PCs físicos, portáteis remotos, desktops virtuais, computadores partilhados, quiosques e máquinas especializadas. Para cada um, registe edição e versão Windows, build, ativação, modelo, processador, RAM, armazenamento, firmware, TPM, proprietário, localização, função e última atividade. Sinalize equipamentos fora das ferramentas de gestão ou raramente ligados: são frequentemente as maiores surpresas.

Em seguida, compare a elegibilidade com os requisitos oficiais do Windows 11. A base inclui processador compatível de 64 bits, 4 GB de RAM, 64 GB de armazenamento, firmware UEFI com capacidade Secure Boot e TPM 2.0. Cumprir os mínimos não garante uma boa experiência; avalie carga real, espaço livre, bateria, fiabilidade, garantia e vida útil restante.

Construa também um catálogo de aplicações. Registe quem usa cada programa crítico, proprietário, versão, modelo de licenciamento, suporte do fabricante e dependências de navegadores, macros, bases de dados, drivers, impressoras, USB, cartões ou ferramentas de segurança. Teste fluxos completos com utilizadores reais. Abrir a aplicação não chega: impressão, exportação, autenticação, integrações e desempenho costumam revelar o bloqueio verdadeiro.

Classifique cada equipamento numa de quatro vias:

  • Atualizar: o hardware é compatível, as aplicações têm suporte e o desempenho será adequado.
  • Substituir: os requisitos falham, a fiabilidade é insuficiente ou manter custa mais do que renovar.
  • Manter temporariamente: existe dependência documentada, ESU aplicável e controlos compensatórios sólidos.
  • Isolar ou retirar: o risco é inaceitável, a função está obsoleta ou não há caminho de suporte responsável.

Antes de uma implementação geral, execute um piloto com utilizadores comuns e casos difíceis. Defina backup, recuperação, reversão, critérios de sucesso e suporte. Meça erros de aplicações, desempenho e procura do help desk. Depois, avance em vagas geríveis, deixando espaço para corrigir problemas; concentrar tudo num único fim de semana amplia o impacto de qualquer falha.

Compare custos ao longo de todo o horizonte: atualização, substituição, ESU, assistência, energia, indisponibilidade, risco e horas de equipa. Manter um equipamento parece barato até se contabilizarem licenças anuais crescentes, avarias e processos especiais. Substituí-lo pode desperdiçar valor se for compatível e ainda adequado. A decisão deve ser tomada por classe de workload e não por uma regra universal.

Feche o projeto com verificações: encriptação ativa, atualizações recebidas, ferramentas de segurança saudáveis, backups restauráveis, aplicações funcionais e ativação válida. Remova os equipamentos antigos dos sistemas de acesso, apague o armazenamento em segurança e preserve os comprovativos exigidos. A migração termina quando o risco legado fica encerrado, não quando o novo computador é entregue.

Licenças e compras: adquirir direitos, não apenas uma chave

Uma compra Windows responsável responde a quatro perguntas: que edição é necessária, em que hardware será usada, que direitos são fornecidos e que documentos ficarão guardados. Uma chave de produto é um mecanismo técnico de ativação. Sozinha, não demonstra os direitos de licença, a origem, a possibilidade de transferência ou a adequação ao uso pretendido.

Antes de encomendar, confirme se os utilizadores precisam das funcionalidades Home ou Pro, sobretudo gestão de domínio ou identidade organizacional, BitLocker, ambiente remoto e políticas empresariais. Verifique a licença base eventualmente associada ao equipamento, o percurso de atualização permitido e os termos aplicáveis ao modelo de implementação. A edição mais barata não é económica se faltar uma capacidade indispensável.

Licenças perpétuas ou em segunda mão podem ser uma opção sensata quando são apropriadas ao território e à carga, transferíveis nos termos aplicáveis e acompanhadas por documentação clara. Não contornam a compatibilidade nem o ciclo de vida. Uma licença Windows 11 não torna compatível um processador excluído; um direito Windows 10 válido não torna prudente manter indefinidamente online um sistema fora de suporte.

Depois dessas verificações, pode consultar na Licendi a categoria de licenças Windows, comparar as opções de licença Windows 11 ou avaliar as licenças Windows 10 para uma necessidade legacy justificada. Disponibilidade, transferência e adequação devem ser confirmadas no momento da compra.

Solicite descrição do produto, edição, tipo de licença, fatura, documentação de transferência quando aplicável e processo de ativação ou suporte. Relacione os comprovativos com o registo de dispositivos e direitos. Numa frota grande, reconcilie compras, atribuições, reatribuições e retiradas. Uma transação barata perde valor se não puder ser explicada numa auditoria ou pedido de suporte.

Um bom pedido de compra especifica a carga de trabalho, quantidade, edição, método de implementação, hardware disponível, horizonte de suporte, evidências necessárias e orçamento. A conversa deixa de ser «precisamos de uma chave Windows» e passa a ser «precisamos de um resultado Windows compatível, suportável e documentado». É aí que o preço se transforma em valor.

O que o retrato de 2026 significa para as decisões

Os dados de junho de 2026 contam uma história clara, mas não simplista. O Windows lidera o tráfego web desktop identificado; o Windows 11 é maioritário em todas as geografias comparadas; o Windows 10 continua suficientemente presente para exigir compatibilidade e planeamento, mas já não tem suporte normal que justifique adiamentos passivos. As versões antigas têm quotas pequenas e riscos potencialmente concentrados.

Use a Statcounter para compreender a paisagem geral da navegação, a Steam para observar uma população voluntária de gaming e a Microsoft para requisitos e ciclo de vida. Não combine os números numa base instalada fictícia. Traga depois a análise para a realidade: que equipamentos existem, que aplicações dependem deles, que suporte recebem e que provas acompanham as licenças?

O plano mais forte não é atualizar tudo sem testes nem conservar tudo o que ainda liga. É uma carteira controlada de atualizações, substituições e exceções temporárias, cada uma com responsável e prazo. Assim, a estatística orienta uma decisão concreta sem substituir o julgamento técnico e empresarial.

Perguntas frequentes

1. Qual é a quota do Windows nos desktops em 2026?

A Statcounter mediu o Windows em 56,61% do tráfego web desktop mundial no mês completo de junho de 2026. É uma quota de visualizações de páginas na sua rede, não prova de que 56,61% de todos os computadores ou licenças mundiais utilizem Windows.

2. O Windows 11 é mais utilizado do que o Windows 10?

Sim, no tráfego Windows desktop medido pela Statcounter em junho de 2026. O Windows 11 representa 69,92% no mundo e o Windows 10, 28,10%. O Windows 11 também lidera na Europa, Espanha, Alemanha, França, Itália e Portugal.

3. Porque apresentam a Statcounter e a Steam resultados diferentes?

Medem populações e atividades diferentes. A Statcounter agrega páginas vistas numa grande rede web; a Steam utiliza um inquérito opt-in entre sistemas da plataforma de jogos. Os jogadores tendem a adotar hardware e software recentes mais depressa, por isso os resultados não devem ser somados nem promediados.

4. É possível usar Windows 10 depois de 14 de outubro de 2025?

O PC pode continuar a funcionar, mas o suporte normal, as atualizações habituais de segurança e funcionalidades e a assistência técnica terminaram. A utilização posterior exige avaliação de risco, eventual cobertura ESU e um plano de migração com prazo definido.

5. Até quando dura o Windows 10 ESU?

Para consumidores elegíveis, as atualizações críticas e importantes podem continuar até 13 de outubro de 2026. Para organizações, a Microsoft prevê até três anos após o fim de suporte, com licenciamento anual e aumento do custo em cada ano, sujeito aos requisitos aplicáveis.

6. Uma chave de produto prova que possuo uma licença Windows?

Não. Uma chave pode permitir a ativação técnica, mas não prova, por si só, os direitos, a origem ou a transferência. Devem ser conservadas a fatura, a descrição da licença e, quando aplicável, a documentação do direito de utilização e da transferência.

7. O que devo verificar antes de mudar para Windows 11?

Verifique processador compatível, TPM 2.0, UEFI com Secure Boot, RAM, armazenamento e estado geral. Teste também aplicações, drivers, periféricos, ferramentas de segurança, backups, desempenho, fluxos dos utilizadores e a edição Windows necessária.

8. As licenças Windows em segunda mão são uma boa opção?

Podem ser, se forem adequadas ao uso, devidamente documentadas e transferíveis nos termos aplicáveis. Devem vir de um fornecedor transparente e ser avaliadas com o hardware, edição, segurança e ciclo de vida, não compradas como chaves isoladas.